07:17
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Челябинские школы будут дополнительно профинансированы на 1,77 млрд рублей
Челябинские школы будут допо...
Подписка на рассылку

Челябинские школы будут дополнительно профинансированы на 1,77 млрд рублей

21 июня 2019
3319
2 мин.
5
Челябинские школы будут дополнительно профинансированы на 1,77 млрд рублей

За счёт челябинского регионального бюджета будут выделены дополнительные средства на обеспечение функционирования образовательной сферы, а также на покупку автобусов низкопольного типа. Соответствующие коррективы основного финансового документа области рассмотрели депутаты регионального заксобрания.

Правки изучались, в частности, представителями комитета по бюджету и налогам областного парламента. Возглавляет данный комитет спикер региональной думы Владимир Мякуш. Дополнительное финансирование упомянутых вопросов будет изыскано путём перераспределения бюджетных затрат.

Решение о наращивании ассигнований в образовательной сфере связано прежде всего с увеличением количества учащихся в челябинском регионе. Так, по информации Александра Кузнецова, исполняющего обязанности руководителя министерства образования и науки области, только за последний год число школьников увеличилось почти на 10 тыс.

В начале минувшего учебного года во всех школах региона приступили к занятиям чуть менее 388 тыс. детей, из которых 46 тыс. — это первоклассники. К настоящему времени в регионе насчитываются 397 тыс. школьников. Таким образом, увеличились и объёмы расходов на обучение детей, поскольку финансирование школ осуществляется по нормативно-подушевому принципу.

Совокупный объём средств, который расходуется на осуществление полномочий властей области в секторе образования, составляет до 18 млрд рублей. Муниципальные образования, в свою очередь, выделяют деньги на выплату заработной платы техническому персоналу школ, а также на перечисление платежей за коммунальные услуги. В связи с необходимостью наращивания финансирования областные депутаты приняли решение предусмотреть выделение 1,77 млрд рублей.

Также запланировано перечисление 761,2 млрд рублей на покупку низкопольных автобусов в количестве 65 единиц. Речь идёт о технике, работающей на газомоторном горючем. Ранее заявление о необходимости приобретения таких автобусов сделал врио губернатора региона Алексей Текслер. Ожидается, что новая техника прибудет в областную столицу уже в сентябре или октябре текущего года. В ходе обсуждения корректив бюджета парламентарии также приняли решение о выделении средств для строительства или же закупки жилой недвижимости для переселения граждан из домов, непригодных для проживания, в размере 20 млн рублей.

Персоны3 и Компании2 в новости

Губернатор Челябинской области
1 место
Исполняющий обязанности Министра образования и науки Челябинской области
2 место
Председатель Законодательного Собрания Челябинской области
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118978583
Умерли за год
18599461
Родились за год
45757966