13:12
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Достройка челябинского метро обойдётся в 100 млрд рублей
Достройка челябинского метро...
Подписка на рассылку

Достройка челябинского метро обойдётся в 100 млрд рублей

15 августа 2019
3324
1 мин.
3
Достройка челябинского метро обойдётся в 100 млрд рублей

Уже 27 лет жители Челябинска не могут дождаться достройки метрополитена. К настоящему времени степень готовности подземки оценивается в 18%.

В связи с этим представители областной Федерации профсоюзов поинтересовались у врио губернатора региона Алексея Текслера, к какому сроку можно было бы ожидать окончания реализации проекта строительства метрополитена. По словам чиновника, сам он также обеспокоен тем, что программа прокладывания подземки так и осталась незавершённой. Текслер заверил, что выступает за достройку метро.

«Для челябинцев данный вопрос — это настоящая общая боль. За стройкой мы наблюдаем уже почти три десятка лет. Для того, чтобы полностью выполнить этот проект, потребуется финансирование в сумме 100 млрд рублей», — проинформировал врио руководителя области.

Вместе с тем, заметил он, средства в таких объёмах следует однозначно направлять только на те проекты, которые гарантированно окажутся эффективными. Данный вопрос в настоящее время детально изучается, рассматриваются разные сценарии его решения.

Тем не менее на сегодняшний день львиная доля усилий властей направлена на развитие наземного транспорта. Сейчас максимально актуальными задачами является предстоящий запуск на маршруты столицы челябинского региона экологичных автобусов, создание выделенных полос на городских автомагистралях и тестирование трамвая современной конструкции, который доставят из Усть-Катава.

Текслер заверил, что первый заместитель мэра Челябинска и временно исполняющая полномочия градоначальника Наталья Котова принимает самое активное участие в реализации планов развития наземного транспорта.

Персоны2 и Компании1 в новости

Губернатор Челябинской области
1 место
Глава города Челябинска
2 место

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110483558
Умерли за год
12781656
Родились за год
31445136