13:37
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

Челябинские власти в 2020 году направят на помощь садоводствам 30 млн рублей

8 сентября 2019
3400
2 мин.
5
Челябинские власти в 2020 году направят на помощь садоводствам 30 млн рублей

В 2020 году за счёт челябинского регионального бюджета планируется выделение средств в размере 30 млн рублей для поддержки садоводческих сообществ. Такой информацией поделился во время визита в товарищество садоводов «Искра» Алексей Текслер, врио губернатора области.

«В нынешнем году выделяются 20 млн рублей в рамках совместного финансирования программ муниципального уровня по поддержке садоводств. В следующем году размер помощи планируется нарастить», — отметил врио руководителя региона.

Он добавил, что планируется сформировать отдельную областную программу поддержки садоводческих товариществ. Пока дорожные карты такого типа работают только на муниципальном уровне, а со стороны региона оказывается соответствующая поддержка. Для того, чтобы внедрить в данной сфере меры системного характера, нужно приступить к активному решению проблем садоводов, подытожил Текслер.

В свою очередь, Алексей Кобылин, исполняющий обязанности руководителя регионального министерства сельского хозяйства, отметил, что, начиная с 2015 года субсидии на поддержку садоводства получили порядка двух сотен товариществ области. В нынешнем году данная помощь будет оказываться сообществам в 18 городах и районах региона. Предполагается, что власти будут возмещать затраты садоводств на решение первоочередных вопросов.

«Поддержка может оказываться в таких направлениях, как обновление дорожной сети, линий электропередачи, водопроводных систем для полива участков. Программы такого рода продолжают реализовываться, она достаточно сильно востребованы на уровне садоводческих товариществ», — заметил и. о. руководителя ведомства.

Он акцентировал внимание на том, что в муниципальных образованиях должны быть приняты соответствующие дорожные карты. Что касается представителей садоводческих сообществ, то для оформления упомянутой финансовой помощи им нужно показать свои расходы на работы и получить соответствующую компенсацию. Предоставленные субсидии могут быть использованы для проведения мероприятий по благоустройству территорий садоводств, заявил в свою очередь Константин Толкачев, руководитель регионального представительства Союза садоводов России. Он подчеркнул, что благодаря такой программе в «Искре» был проведён ремонт автомобильной дороги.

«За два минувших года садоводство самостоятельно заасфальтировало дорогу совокупной протяжённостью в пять километров. Кроме того, нужно поработать ещё с большим объёмом проездов — их также требуется привести в порядок», — заявил Толкачев.

Он пояснил, что асфальтирование дорог даёт возможности предотвратить образование пыли. Такое решение позволяет добиться большей экологической чистоты ягод и фруктов, подытожил глава объединения.

Персоны3 и Компании2 в новости

Председатель Челябинского регионального отделения Союза садоводов России
1 место
Министр сельского хозяйства Челябинской области
2 место
Губернатор Челябинской области
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112863683
Умерли за год
14411681
Родились за год
35455286