18:09
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Челябинской области будет запущена информационная система для промышленности
В Челябинской области будет ...
Подписка на рассылку

В Челябинской области будет запущена информационная система для промышленности

15 сентября 2019
3325
3 мин.
2
В Челябинской области будет запущена информационная система для промышленности

В настоящее время в Челябинской области создаётся новая система управления регионом. Заявление об этом сделал губернатор Алексей Текслер в ходе отчётной конференции Союза промышленников и предпринимателей.

«Одним из элементов обновлённой системы станет будущее министерство промышленности. Его главная задача — это организация целенаправленной и системной работы с производственниками региона», — пояснил Текслер.

Он отметил, что основной частью этой работы будет являться оказание поддержки промышленному сектору. Кроме того, с привлечением предприятий будут формироваться инструменты реализации политики в промышленном сегменте, определённые на основе базовых приоритетов. Речь идёт в том числе о развитии кооперации как в региональном, так и в международном масштабе на фоне наращивания экспорта продукции, произведённой на челябинских мощностях. Кроме того, будут приниматься меры по последовательному увеличению производительности труда путём реализации проектов запуска производств с высокими технологиями, внедрения новых материалов и налаживания активного взаимодействия с государственными предприятиями.

Предполагается, что в результате принятия этих мер доходы компаний челябинского региона вырастут, как и налоговая база области, считает Текслер. Он добавил, что задачей предстоящей кооперации будет являться встраивание предприятий в мощные производственные циклы. Таким образом будет достигнута не только загрузка мощностей компаний, но и максимально использованы их компетенции. Вырастет количество рабочих мест с применением «смарт-технологий», а показатели конкурентоспособности региона будут повышены.

Губернатор отметил, что поручил формируемому министерству наладить координацию и эффективное взаимодействие между всеми звеньями кооперации внутри области с задействованием цифровых технологий. Не должно складываться таких ситуаций, при которых руководство разных предприятий попросту не в курсе возможностей местных компаний, вследствие чего заказы получают фирмы из других субъектов федерации и даже иностранные корпорации.

Для того, чтобы наладить обмен данными между челябинскими предприятиями в оперативном режиме, будет внедрён новый инструмент, базирующийся на цифровых технологиях. Речь идёт об автоматизированной системе, которую планируется интегрировать с комплексами федерального уровня, включая модуль «Промышленность». Такое решение позволит запустить схему продуктивного взаимодействия между предприятиями промышленного сектора, высшими учебными заведениями и научными учреждениями, властями.

Запуск новой системы позволит предоставить сегменту малого и среднего бизнеса доступ к инфраструктуре, компетенциям, а также даст возможность организовать его кооперацию с крупными компаниями. Использование ресурсов единой информационной системы будет осуществляться на бесплатной основе. В результате ожидается формирование конкурентоспособной промышленности в регионе, применяющей высокотехнологичные решения. Такой шаг и позволит обеспечить реализацию программы диверсификации экономического сектора и создавать рабочие места, подытожил чиновник.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112908563
Умерли за год
14442417
Родились за год
35530902