14:36
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

Уровень EBITDA ММК за третий квартал 2019 года достиг $525 млн

1 ноября 2019
2898
2 мин.
1
Уровень EBITDA ММК за третий квартал 2019 года достиг $525 млн

Показатель EBITDA (прибыль без учёта обязательных отчислений) Магнитогорского металлургического комбината за третий квартал нынешнего года показал увеличение на 5,6% до $525 млн. Такие данные содержатся в финдокладе компании.

Подчёркивается, что объём свободного финансового потока предприятия за отчётный период вырос до $289 млн или в 3,5 раза. Достижению таких результатов поспособствовали меры наращивания уровня операционной эффективности при сохранении объёмов поставок продукции из высокомаржинальной категории. В настоящее время металлургический комбинат занимает топовую строку в рейтинге российских предприятий отрасли по доле поставок металлопроката потребителям на внутреннем рынке страны.

До этого, в октябре, представители данной компании сообщили об повышении основных операционных индикаторов. Утверждалось и о росте продаж металлургической продукции до 2,9 млн тонн или на 1,4%. Кроме того, объём выплавки чугуна за третий квартал вырос на 4,4% сравнительно с аналогичным периодом прошлого года. Таких результатов удалось добиться ввиду окончания ремонта доменной печи №7, а также благодаря увеличению показателей производительности.

Утверждается, что достаточно низкий уровень долговой нагрузки и стабильное финансовое положение комбината повлияли на то, что совет директоров принял решение дать рекомендацию собранию акционеров выплатить дивиденды из расчёта 1,65 рубля на одну акцию — это 100% от объёма свободного денежного потока. Предполагается, что такой шаг определит высокий показатель доходности предприятия по дивидендам. В настоящее время ММК занимает первую позицию среди компаний отрасли по данному критерию.

Впрочем, эксперты полагают, что показатель капитализации комбината занижен сравнительно с индикаторами, которые демонстрируют конкуренты компании. По основным коэффициентам он недооценен относительно отраслевых операторов и это определяет потенциал дальнейшего роста уровня капитализации компании, отмечают аналитики.

Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112635818
Умерли за год
14255628
Родились за год
35071368