11:49
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Текслер: Челябинская область выдержала испытание коронавирусом
Текслер: Челябинская область...
Подписка на рассылку

Текслер: Челябинская область выдержала испытание коронавирусом

27 июня 2020
3176
3 мин.
3
Текслер: Челябинская область выдержала испытание коронавирусом

Челябинская область по сути выдержала испытание коронавирусной инфекцией. Такого мнения придерживается губернатор Алексей Текслер.

Соответствующее заявление чиновник сделал в ходе выступления перед депутатами законодательного собрания. В ходе своего доклада глава области проинформировал о результатах работы регионального правительства. Губернатор отметил, что в области в достаточно сжатые сроки были развёрнуты 3 тыс. койко-мест. Медицинские организации обеспечили необходимым оборудованием и препаратами, включая аппараты для искусственной вентиляции лёгких, лекарства, средства для индивидуальной защиты. Заработали новые производственные площадки, на которых начался выпуск одноразовых защитных масок.

«Всем, кто в этом нуждается, предоставляется помощь медиков. Свыше половины койко-мест пока ещё не заняты. На днях президент страны Владимир Путин заявил, что эту инфекционную заразу нужно «додавить». Тем не менее страна экзамен выдержала», — отметил глава области.

Кроме всего прочего, были приняты меры по предоставлению помощи населению и поддержке экономического сектора. Речь идёт в том числе о доплатах к пособиям по безработице, финансовой помощи многодетным семьям, а также семьям с матерями-одиночками в размере 5 тыс. рублей. На региональном уровне организованы доплаты медицинским работникам и представителям социальных учреждений. Для предпринимателей, которые работают в наиболее пострадавших отраслях экономики, сокращены налоговые ставки до минимальных значений. Дополнительно предоставлены отсрочки в перечислении налогов и займы на условиях преференций.

В настоящее время перед регионом поставлена задача возвращения к нормальным условиям жизнедеятельности, возобновления полноценной работы экономической сферы, однако при условии строжайшего соблюдения санитарных требований. Текслер также отметил, что приоритетным направлением развития региона остаётся человек. Он уточнил, что в нынешнем году расходы региона на медицинскую сферу наращены на 4 млрд рублей. Кроме того, за счёт федеральной казны поступили 2,8 млрд рублей на финансирование мероприятий, направленных на противодействие коронавирусной пандемии.

Губернатор акцентировал внимание на том, что борьба с распространением инфекции продолжается, однако при этом следует предусмотреть увеличение возможностей предоставления медицинской помощи по всем остальным направлениям. В регионе действительно есть ряд проблем. В их числе — «хроническое» недофинансирование медицинской отрасли в минувшие годы. Нужно заполнять этот пробел, заметил Алексей Текслер. Он добавил, что в регионе продолжаются работы по возведению фельдшерско-акушерских пунктов, возрождается санитарная авиация, обустраиваются новые площадки для посадки вертолётов при медицинских учреждениях для организации доставки пациентов в экстренном режиме. Осуществляется обновление парка машин неотложной и скорой помощи.

В рамках же социальной поддержки в 2019 году сокращён на треть транспортный налог для большей части владельцев автомобилей. Осуществлена индексация выплат в пользу ветеранов труда региона, в шесть раз наращена финансовая помощь труженикам тыла. Обеспечены жилой недвижимостью 94 ветерана войны. В нынешнем году увеличена ставка областного материнского капитала — теперь она составляет 100 тыс. рублей.

Текслер также отметил, что необходимо расширять возможности социального контракта. Предполагается, что сумма такого договора будет наращена до 80 тыс. рублей или на 50 тыс. рублей. Кроме того, планируется расширение охвата данной формой поддержки большего количества населения. Что касается вопросов экологического характера, то все крупные компании области стали участницами комплексной программы сокращения выбросов загрязняющих веществ. Подписаны полтора десятка соответствующих соглашений в Челябинске и Магнитогорске.

Персоны1 и Компании2 в новости

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112608263
Умерли за год
14236757
Родились за год
35024942