15:54
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Греф назвал «стыдной» долю малого и среднего бизнеса в России
Греф назвал «стыдной» долю м...
Подписка на рассылку

Греф назвал «стыдной» долю малого и среднего бизнеса в России

31 мая 2023
1956
1 мин.
Греф назвал «стыдной» долю малого и среднего бизнеса в России

В России малый и средний бизнес занимает в экономике только 20-процентную долю. Герман Греф, возглавляющий «Сбербанк», считает ее «стыдной».

Греф во время заседании организации «Опора России» рассказал, что РФ сильно отстает от других стран в сфере предпринимательства. США, которые находятся на гране дефолта, вовлекли в экономику 60% предпринимателей. Аналогичными достижениями могут похвастаться власти Финляндии. В Китае показатель варьируется от 60% до 70%, а в Италии он превышает 70%. Европа переживает не самые лучшие времена, но число субъектов бизнеса там растет.

Греф назвал «заколдованной» не меняющуюся годами долю бизнес в ВВП России. Пять лет назад она составляла 20,3%. Власти активно работают над улучшением деловой среды, но показатель не растет. В стране действуют около 250 мер поддержки, но глава «Сбербанка» считает, что предприниматели просто не могут в них разобраться и не понимают, куда обращаться. В среднем по РФ только 8% компаний могут оформить кредит. Показатель очень низкий.

Эльвира Набиуллина, возглавляющая Банк России, согласилась с Грефом. Меры поддержки постоянно совершенствуются, но все равно охватывают лишь маленький процент предпринимателей.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112648688
Умерли за год
14264442
Родились за год
35093052