09:36
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Челябинской области до конца 2019 года заработают 24 новых фельдшерско-акушерских пункта
В Челябинской области до кон...
Подписка на рассылку

В Челябинской области до конца 2019 года заработают 24 новых фельдшерско-акушерских пункта

15 ноября 2019
3279
2 мин.
2
В Челябинской области до конца 2019 года заработают 24 новых фельдшерско-акушерских пункта

В нынешнем году на территории челябинского региона планируется запустить 24 фельдшерско-акушерских пункта. Уже через пять лет число ФАПов в области вырастет на сотню единиц.

Речь идёт об установке пунктов модульного типа, для которых не требуется обустройство фундамента. В случае необходимости такие объекты могут быть попросту транспортированы в другое место. По словам губернатора Алексея Текслера, одним из самых главных вопросов, которые следует решить в системе здравоохранения региона, является обеспечение как доступности, так и качества работы первичного звена медицины. Данная проблема является, скорее, самой главной в этой сфере, отметил глава области.

«Нужно предельно тщательно проанализировать имеющиеся недостатки, которые есть в этом направлении. В части качества первичной медицинской помощи следует изучить работу каждого учреждения здравоохранения», — пояснил губернатор.

По его словам, в области работает медицинский университет — данный потенциал нужно использовать полностью. Следует мобилизовать студентов на то, чтобы они выбирали работу по специальности. В настоящее время на территории региона ощущается значительная нехватка врачей. Дефицит специалистов оценивается в 2 тыс. человек. Каждый год к работе в медицинских организациях нужно привлекать до пятисот человек, заявил Текслер.

Он также проинформировал о том, что нужно усовершенствовать программу проведения ремонта больниц районного уровня. Контроль за реализацией этих мероприятий планируется сделать более жёстким. Кроме того, намечено интенсивное развитие сегментов санитарной авиации, а также скорой медицинской помощи. Не следует сбрасывать со счетов и такую важную задачу, как воспитание сочувствия у врачей в отношении пациентов — помимо чистого профессионализма. В системе здравоохранения не должно быть равнодушных людей, пояснил чиновник.

Персоны1 и Компании1 в новости

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117575918
Умерли за год
17638848
Родились за год
43394688