05:16
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Челябинской области расселяются аварийные дома
В Челябинской области рассел...
Подписка на рассылку

В Челябинской области расселяются аварийные дома

15 декабря 2019
2620
3 мин.
3
В Челябинской области расселяются аварийные дома

Суммарная площадь жилого фонда челябинского региона оценивается в 329 тыс. квадратных метров. Заявление об этом сделал Виктор Тупикин, руководитель областного министерства строительства и инфраструктуры.

Такой информацией министр поделился в ходе совещания с губернатором Алексеем Текслером. Чиновник подчеркнул, что в январе нынешнего года региональное ведомство заключило соглашение с федеральным Минстроем относительно индикаторов выполнения национальной программы «Жилье и городская среда». Отмечается, что на сегодняшний день площадь квартир, которые находятся в аварийных домах, признанных таковыми до начала 2017 года, достигает 188 тыс. «квадратов», при этом количество проживающих в этих помещениях людей составляет 10,46 тыс. человек.

Ожидается, что к сентябрю 2025 году будут последовательно расселена половина домов аварийного фонда. Значительная часть этих зданий находится в Кыштыме, Верхнем Уфалее, Сатке, Катав-Ивановске, Копейске. Для того, чтобы обеспечить переселение людей из этих домов в срок до 2022 года, уже предусмотрены соответствующие средства. В 2019 году в целом по области суммарное финансирование таких мероприятий достигло 412 млн рублей. Деньги на расселение помещений площадью 37 тыс. квадратных метров в текущем и будущем годах уже направлены в пользу муниципалитетов.

Выполнение данных задач осуществляется в рамках реализации двух дорожных карт. Речь идёт в первую очередь о воплощении в жизнь региональной адресной программы. Её финансовое обеспечение осуществляется за счёт областной казны, а также Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В соответствии с областным проектом, предусматриваются ассигнования в размере 737 млн рублей, в том числе за счёт фонда — 590 млн рублей, а остальные средства — из регионального бюджета.

В результате проведения данных мероприятий в текущем и следующем годах планируется провести расселение в общей сложности 19,71 тыс. квадратных метров аварийного жилья. В рамках реализации программы уже выполнены контракты на 722,8 млн рублей — это 98% от суммарного размера финансирования. Выполнение заключённых соглашений даст возможность провести расселение 99% площадей, запланированных на 2019–2020 годы.

Что касается второй дорожной карты, то речь идёт о госпрограмме, которая выполняется соответственно национальному проекту доступного и комфортного жилья. Финансирование программы осуществляется из областного бюджета. На нынешний год она предусматривает расселение аварийных домов площадью 17 тыс. квадратных метров за 674 млн рублей. К настоящему времени подписаны контракты стоимостью 538 млн рублей, что составляет около 80% от запланированного объёма перечислений.

Сейчас проводятся конкурсы на сумму 125 млн рублей, в том числе в Нязепетровске, Троицком и Верхнеуфалейском городских районах. Плановые показатели текущего года в этом направлении уже перевыполнены. Также Тупикин рассказал и о планах работы в данном секторе в 2020 году. Сумма финансирования составит порядка 1,68 млрд рублей, за эти деньги поставлена задача провести расселение 44,9 тыс. квадратных метров аварийного фонда.

Персоны2 и Компании1 в новости

Губернатор Челябинской области
1 место
Министр строительства и инфраструктуры Челябинской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119671418
Умерли за год
19073948
Родились за год
46925288