22:42
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

Врач призвал переболевших COVID-19 жителей Челябинской области не надеяться на антитела

18 ноября 2020
2982
1 мин.
2
Врач призвал переболевших COVID-19 жителей Челябинской области не надеяться на антитела

Врач из Челябинской области призвал соотечественников, которые уже переболели COVID-19, не надеяться на антитела. По мнению главного внештатного эпидемиолога регионального Минздрава, риски заразиться повторно достаточно высоки.

Александр Выгоняйлов отметил: "Жители Челябинской области не должны надеяться на антитела, так как они не гарантируют полного иммунитета. Даже после перенесённой инфекции люди должны продолжать соблюдать противоэпидемиологические меры, предписанные медиками. Речь идёт о ношении маски и гигиены рук, а также социальной дистанции – это позволит снизить риск повторного заражения".

Эпидемиолог добавил, что в настоящее время учёные не располагают полными данными о том, как долго постинфекционный иммунитет работает. Пока мнения расходятся, и многие указывают – устойчивость к повторному заражению COVID-19 сохраняется всего 4-6 месяцев, после чего начинает постепенно снижаться. Специалисты отмечают: естественный иммунитет несравним с тем, который приобретается после прививания. Он также добавил - уже в следующем году может появиться вакцина, одновременно защищающая организм от воздействия коронавируса и гриппа.

Ранее сообщалось, в Челябинске открыли новый инфекционный центр, что особенно актуально в сложившейся эпидемиологической обстановке. На торжественном мероприятии присутствовал губернатор Алексей Текслер, назвавший запуск нового объекта здравоохранения знаковым.

Персоны1 и Компании1 в новости

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119131208
Умерли за год
18703986
Родились за год
46015116