08:58
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Зоозащитник из Челябинска рассказал, как подготовить питомцев к Новому году
Зоозащитник из Челябинска ра...
Подписка на рассылку

Зоозащитник из Челябинска рассказал, как подготовить питомцев к Новому году

25 декабря 2020
2875
2 мин.
2
Зоозащитник из Челябинска рассказал, как подготовить питомцев к Новому году

Зоозащитник из Челябинска дал рекомендации горожанам, держащим домашних животных. Он рассказал, как подготовить питомцев к Новому году, перечислив правила безопасности.

В этом году многие жители Челябинска будут отмечать праздник дома. Люди не смогут посетить различные заведения из-за введённых властями ограничений, призванных не допустить распространение коронавируса. В связи с этим зоозащитник Карен Даллакян предупредил о некоторых проблемах, поскольку животные не подготовлены к празднику. Их будут пугать звуки салютов, а новогоднее убранство квартир несёт для существ серьёзную угрозу.

Директор фонда "Спаси меня" рассказал, как защитить питомцев от громких звуков. "В новогоднюю ночь нужно успеть выгулять любимцев до 22:00 часов, пока не начали взрывать петарды и салюты. Животные от природы боятся этих звуков, а потому нужно их от этого оградить. И собакам, и кошкам желательно предоставить спокойное место, где они могли бы укрыться - например, закрыв их в ванной комнате с хорошей шумоизоляцией. Ни в коем случае нельзя брать питомцев с собой на улицу отмечать праздник", - отметил зоозащитник.

Пугливым животным можно дать капли "Антистресс", но нужно позаботиться об этом заранее, чтобы препарат начал действовать своевременно, когда на улице поднимется сильный шум.

Карен Даллакян напомнил: новогодние праздники – это развлечение для людей, животные же, наоборот, в эти дни страдают, поскольку для них нарушается график. Вокруг происходит повышенная суета и жилища наполняются новыми запахами – это их волнует. Лучше не давать им ничего с праздничного стола, поскольку из-за этого могут возникнуть позднее проблемы. Если хозяин желает порадовать питомца, лучше приобрести для него лакомство в специализированном магазине. Даже смена наполнителя туалета для животных может повысить им настроение.

Напомнил зоозащитник и об опасности, которую несут ёлочные игрушки и комнатное убранство. Все украшения должны находиться на возвышении, чтобы кошки и собаки их не достали и не поранились, пытаясь раскусить. Часто животные пытаются съесть "дождик", что очень опасно.

Ранее сообщалось, в Челябинской области 31 декабря будет рабочим днём. Вице-губернатор Ирина Гехт объяснила отказ властей изменить график тем, что придётся делать перенос, и из-за этого увеличится продолжительность рабочей недели.

Персоны 2 в новости

Зоозащитник
1 место
Заместитель председателя
2 место
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117807248
Умерли за год
17797274
Родились за год
43784444