07:08
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

"Ростелеком" в Челябинске установил первые "умные" опоры

29 июня 2021
3676
2 мин.
3
"Ростелеком" в Челябинске установил первые "умные" опоры

В Челябинске компания "Ростелеком" установила первые "умные" опоры. Устройства находятся в сквере в Советском районе на пересечении улиц Цвиллинга и Лазаретной.

В Челябинске появились две инновационные мачты, которые помогут местным жителям. Они выступают в качестве источника информации, транслируя изображения и видеоконтент. Также они снабжены портами для зарядки смартфонов и электросамокатов. Не менее важная функция устройств – это мониторинг общественного порядка. Благодаря камерам наружного наблюдения полиция может наблюдать за происходящим.

Помимо этого, компания установила в сквере две точки Wi-Fi. Они обеспечат бесплатным интернетом всех отдыхающих. Кроме того, набор функционала умных опор весьма велик и при необходимости может быть расширен в зависимости от конкретных потребностей. Мачты можно дополнить фонарями уличного освещения, системой оповещения слабовидящих граждан, функцией мониторинга состояния дорожного полотна и другими опциями.

В компании "Ростелеком" отметили, что "умные" опоры в круглосуточном режиме обеспечивают профилактику нарушений общественной безопасности. Камеры снимают всё происходящее, вне зависимости от погодных условий, направляя изображения на наблюдательный пост полиции. Эти записи хранятся в архиве и могут помочь правоохранительным органам раскрыть преступление.

Директор Челябинского филиала "Ростелеком" Михаил Сергеев рассказал о постепенном распространении таких опор на Урале. Изначально они появились в Москве и Подмосковье, но теперь география их установки расширяется.

Управление мачтами осуществляется оператором удалённо. Для этого используется личный кабинет. Оператор может на месте менять многие параметры съёмки, заменять информационный контент и активировать другие функции аппарата.

Ранее сообщалось, что в Челябинской области назвали самые популярные туристические маршруты. Их перечислил эколог Виталий Безруков, основываясь на статистических данных.

Персоны2 и Компании1 в новости

Заместитель Министра экологии Челябинской области
1 место
Директор Челябинского филиала
2 место
Ростелеком
1 место
Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119689898
Умерли за год
19086604
Родились за год
46956424