12:54
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Власти челябинского региона помогут Нязепетровску с качественным питьевым водоснабжением
Власти челябинского региона ...
Подписка на рассылку

Власти челябинского региона помогут Нязепетровску с качественным питьевым водоснабжением

30 июля 2019
3171
2 мин.
2
Власти челябинского региона помогут Нязепетровску с качественным питьевым водоснабжением

Челябинские областные власти окажут помощь Нязепетровску в решении вопроса стабильного обеспечения населённого пункта качественной питьевой водой. В частности, будет построен новый водозабор для водохранилища.

Проблемы с питьевым водоснабжением города будут решены уже к 2021 году, сообщил Алексей Текслер, врио губернатора челябинского региона, после визита в Нязепетровск.

«Были приняты соответствующие решения относительно водозабора, а также водовода. Муниципальное образование будет полностью обеспечено водоснабжением уже через два года. Проблема с питьевой водой существует здесь достаточно давно, мы должны ликвидировать её. Решение этой задачи позволит существенно улучшить условия проживания населения Нязепетровска, потому я беру соответствующие мероприятия под собственный контроль», — проинформировал чиновник.

Существующее водохранилище в настоящее время находится в неудовлетворительном состоянии. Оно мелеет и постепенно зарастает. Два года назад в городе поработали проектанты, которые пришли к выводу о том, что единственным способом обеспечения населённого пункта качественной питьевой водой является переход на использование ресурсов другого водохранилища — Нязепетровского. Стоимость обустройства водозабора на реке Уфе оценивается в 160 млн рублей.

Кроме всего прочего, населённый пункт остро нуждается в обновлении водопроводных коммуникаций, сейчас фактически непригодных для использования. Для их передачи в концессию придётся выполнить колоссальный объём работ. В свою очередь, власти Нязепетровского района рассчитывают на финансовую помощь со стороны региона для того, чтобы концессионер мог получить частичное возмещение расходов на ремонт водопроводных систем.

В областном министерстве строительства и инфраструктуры тем временем сообщили о том, что районная администрация уже направила заявку в ведомство относительно финансирования данных работ. Запрошенная сумма достигает 25 млн рублей. Уточняется, что запрос района будет рассмотрен в ходе заседания межведомственного совета по делам охраны и рационального использования водных ресурсов. Ожидается, что решение о выделении средств на упомянутые цели может быть принято уже до начала сентября нынешнего года.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117133388
Умерли за год
17335782
Родились за год
42649092