14:39
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Челябинске появится самая большая школа Урала
В Челябинске появится самая ...
Подписка на рассылку

В Челябинске появится самая большая школа Урала

13 февраля 2020
3278
3 мин.
2
В Челябинске появится самая большая школа Урала

В микрорайоне Парковом Челябинска ведётся строительство самого крупного общеобразовательного учреждения на Урале — школы по улице Скульптора Головницкого. Такими данными поделилась пресс-служба муниципальной администрации.

По информации Владимира Шамне, заместителя мэра Челябинска, данный объект будет сдан в плановый срок — в июле текущего года. Чиновник уточнил, что контроль строительных работ проводится с еженедельной периодичностью.

«Компания, занятая в строительстве этой школы, имеет опыт возведения аналогичных объектов. В соответствии с проектом, планируется в том числе проведение благоустройства территории. Намечено обустройство парковочных парковок и подъездов к этой зоне, планируется сделать пешеходный переход и светофор. В настоящее время нет оснований сомневаться в том, что объект будет сдан вовремя», — проинформировал представитель мэрии.

Подчёркивается, что школа рассчитана на 1,5 тыс. учеников. Предполагается, что она будет оснащена оборудованием современного типа. Запроектированы в том числе профильные кабинеты, а также предметные лаборатории, которые дадут возможность ребятам получать образование по углублённой программе. В учреждении будет реализована концепция академической гимназии. Она предусматривает предоставление школьникам возможности проходить предпрофильное обучение с 8-го класса. В старшем звене планируется реализовать программы преподавания естественнонаучных, экономических, гуманитарных, художественных и технологических дисциплин.

Уже с февраля нынешнего года ведётся приём учеников первого класса, производится запись тех школьников, которые хотели бы перевестись в новый центр из других учебных заведений. Согласно проекту, школа будет состоять из трёх комплексов. В ней расположится актовый зал на 750 мест, самый вместительный в городе. Кроме того, в здании будет размещаться столовая на 750 человек и спортивные залы. Намечено и обустройство зон по разным направлениям. Речь идёт в первую очередь о библиотечных информационных кластерах с современными медиа-залами. Кроме того, впервые в городе будет реализована концепция форум-зоны с панорамной крышей из стекла.

Что касается населения микрорайона, то для него новое образовательное учреждение станет своеобразным культурным и социальным центром, деятельность которого направлена на удовлетворение потребности детей в получении знаний. В процессе работы учреждения планируется воплотить в жизнь концепцию «школы полного дня». В частности, детям будет предоставлена возможность получать дополнительные знания по ряду дисциплин. Конструкция здания предусматривает его адаптацию для маломобильных граждан в части доступности.

Планируется создание большого спортивного пространства, которое будет представлено большим количеством секций и кружков, в том числе оздоровительной направленности. Шамне подчеркнул, что на территории возле школы будут обустраиваться площадки для воркаута, на которых смогут заниматься в том числе и жители района. Аналогичное решение будет принято и в части кружков и секций в самом образовательном учреждении — посещать из смогут не только ученики школы, но и население.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель Главы города Челябинска по вопросам градостроительства
1 место

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119051513
Умерли за год
18649407
Родились за год
45880842