02:54
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Теклеру предложили поддержать проект строительства подземного тоннеля в Челябинске
Теклеру предложили поддержат...
Подписка на рассылку

Теклеру предложили поддержать проект строительства подземного тоннеля в Челябинске

26 августа 2019
3619
2 мин.
5
Теклеру предложили поддержать проект строительства подземного тоннеля в Челябинске

Алексею Текслеру предложили рассмотреть проект строительства подземного тоннеля под Челябинском. Соответствующую инициативу озвучил на встрече с врио губернатора региона руководитель Уральского экономического союза Олег Витковский.

Переговоры прошли в рамках совещания «Опоры России». По словам президента союза, данный тоннель позволит разгрузить центральную часть города, а также послужит стимулом для развития окраин областной столицы.

«Фактически мы спасем бор от автомобильных выхлопов. Время поездки до дома для горожан сократится впятеро. Стоимость реализации данного проекта оценивается в 13 млрд рублей при сроке окупаемость в 12 лет», — подчеркнул глава организации.

Он добавил, что для воплощения данной концепции в жизнь не потребуется финансирование за счёт бюджета, всё что нужно — это поддержка со стороны властей. В роли потенциального инвестора проекта выступает компания из Турции. Ранее она же проявила заинтересованность в возможном участии в строительстве челябинского метрополитена. Тем не менее перед визитом представителей турецкой стороны нужно будет проработать технические детали концепции строительства подземного тоннеля — не исключено, что грунты под бором «фонят». Также следует обсудить особенности функционирования плотины.

Витковский заверил, что идея с тоннелем получила принципиальную поддержку со стороны Владимира Алейникова, заместителя главы Челябинска по вопросам дорожного хозяйства. В ходе обсуждения с последним рассматривался в том числе проект возведения моста на Энгельса, по результатам изучения которого было сформировано мнение о приоритетности решения о строительстве тоннеля. Предполагается, что помимо решения транспортных проблем города такая инфраструктура будет способствовать создания новых центров притяжения. Запуск тоннеля вызовет рост стоимости земельных участков у его входов, заметил глава союза.

Подчёркивается, что в соответствии с инвестиционными расчётами, стоимость въезда в тоннель составит 50 рублей. При этом данная оплата будет взиматься в автоматическом режиме. Автомобиль плательщика будет распознаваться путём считывания государственного номера при помощи специальных камер, а в конце месяца владелец транспортного средства получит соответствующие счета. Согласно концепции проекта, въезд №1 планируется обустроить в зоне пересечения улиц Воровского и Курчатова, №2 — в точке Лесопарковой–Худякова, №3 — по улице Чичерина в месте её стыка с Университетской набережной и №4 — уже за Шершневским кольцом.

Персоны3 и Компании2 в новости

Президент Уральского Экономического Союза
1 место
Губернатор Челябинской области
2 место
Заместитель Главы города Челябинска по дорожному хозяйству
3 место

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112995188
Умерли за год
14501742
Родились за год
35676852