05:56
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В челябинском микрорайоне «Парковый» заработал новый детский сад
В челябинском микрорайоне «П...
Подписка на рассылку

В челябинском микрорайоне «Парковый» заработал новый детский сад

27 декабря 2019
1990
3 мин.
3
В челябинском микрорайоне «Парковый» заработал новый детский сад

В микрорайоне «Парковый» Челябинска начал работать новый детский сад, сообщает пресс-служба мэрии города. В этом дошкольном учреждении уже побывала с проверкой глава муниципалитета Наталья Котова.

Корпус детсада расположен по адресу: улица Хариса Юсупова, 76. Здание рассчитано на размещение 150 детей (восемь ячеек группового типа). Две группы являются ясельными, в них включаются дети до трёхлетнего возраста. Ожидается, что в новом учреждении появится в том числе комната для проведения психологической разгрузки. Оборудование для этого кабинета уже приобретено.

В детсаде есть универсальный зал для занятий музыкой, театральным искусством и танцами. По словам чиновницы, строительная компания «Каскад», с которой город сотрудничает достаточно давно, подходит творчески к возведению объектов социальной сферы. Действительно, здание получилось красивым, оснащение детсада находится на высоком уровне, заметила градоначальница.

«Работа будет продолжена. В 2020 году в этом микрорайоне планируется построить очередное дошкольное учреждение. В идеале потребуется ещё один детсад для того, чтобы снять нагрузку с социальной сферы на данной территории. На протяжении многих лет здесь строились исключительно дома многоквартирного типа, а социальные объекты — не возводились. Нужно наверстать упущенное», — отметила Котова.

В мэрии также проинформировали о том, что в новом детсаду уделяется существенное внимание физическому развитию детей. В частности, зал для проведения спортивных занятий укомплектован современным легкоатлетическим и баскетбольным инвентарём. Кроме того, в пределах территории дошкольного учреждения предусмотрено и футбольное поле, покрытое искусственной травой, есть дорожка для бега с резиновым основанием.

В детсаде планируется запустить программу дополнительного образования — дети смогут посещать занятия по конструированию «Лего», а также обучаться играть в шахматы и шашки. На прогулочных площадках размещены малые игровые формы и навесы для создания тени. Кроме того, смонтированы спортивные и игровые комплексы, рассчитанные на конкретные возрастные группы воспитанников. Доступ на территорию учреждения возможен только с использованием домофона. Кроме того, в организации поставлены видеокамеры для наблюдения, размещённые как внутри здания, так и на наружной территории.

В администрации напомнили о том, что на сегодняшний день в электронной очереди на запись в детсады города числятся 24 тыс. детей возрастом до семи лет. В нынешнем году в муниципальном образовании продолжалась работа, направленная на развитие сектора дошкольных учреждений. В рамках этих мероприятий созданы порядка 1,9 тыс. новых мест. По заверениям Натальи Котовой, текущий год стал одним из самых лучших в данной работе. Так, было возведено пять детсадов, приобретены три здания, а также три помещения, расположенные на первых этажах многоквартирных домов.

Глава Челябинска высказала надежду на то, что в будущем году темпы реализации соответствующих мероприятий сохранятся на прежнем уровне. В столице челябинского региона в 2020 году планируется строительство четырёх детских садов в разных микрорайонах и выкуп трёх зданий под размещение таких учреждений.

Персоны1 и Компании2 в новости

Глава города Челябинска
1 место
Каскад
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117777218
Умерли за год
17776708
Родились за год
43733848