11:06
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Челябинской области археологи изучают древнее поселение
В Челябинской области археол...
Подписка на рассылку

В Челябинской области археологи изучают древнее поселение

27 июля 2020
3704
2 мин.
1
В Челябинской области археологи изучают древнее поселение

Археологи в Челябинской области изучают древнее поселение времён бронзового века. Специалисты регулярно находят исторические ценности, а также свидетельства о людях, живших примерно 4-5 тысяч лет назад.

Пандемия коронавируса повлияла на многие аспекты жизни и работы. Даже археологи были вынуждены скорректировать свои планы, изменив график работы. Не так давно в Челябинской области было открыто древнее поселение, которое по возрасту является аналогом знаменитого Аркаима. Учёные надеялись вести активные раскопки на объекте, но теперь вынуждены заниматься другие делами, поскольку коллеги, а также студенты из Дании и США не смогли своевременно прилететь в Россию.

В связи с этим сотрудники Челябинского государственного университета решают другие задачи, а именно составляют 3D-планы, проводят микромагнитную съёмку и осуществляют геофизические исследования. Всё это поможет получить больше информации о поселении. Специалисты смогут узнать его размеры, форму и архитектурные особенности, а также то, как она изменялась с течением времени. Пока активные раскопки не ведутся, но даже в таком режиме исследователи регулярно делают новые открытия. Они находят не только важные для работы свидетельства, но также извлекают из земли артефакты, в числе которых керамические изделия, украшения, предметы быта и ножи. Все эти вещи позволяют получить недостающую информацию о потомках, проживавших на территории Челябинской области.

Директор научного центра изучения проблем природы и человека при ЧГУ Елена Куприянова рассказала о том, какие факты о поселении уже удалось установить. "Уже удалось выяснить, что это эпоха Аркаима. Данный населённый пункт основали в конце третьего или начале второго тысячелетия до нашей эры. Вероятно, люди в нём проживали сезонно, кочуя по местности со стадами. Весь летний период в домах почти не было людей, лишь небольшое количество жителей продолжало в них оставаться, наблюдая за порядком", - рассказала она.

Ранее учёный Кумар Сэчин рассказал о применении его коллегами нейросети для поиска опухоли мозга на снимках МРТ.

Персоны 1 в новости

Учёный
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112838768
Умерли за год
14394618
Родились за год
35413308