13:54
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Магнитогорское водохранилище выпущено 200 000 мальков сазана
В Магнитогорское водохранили...
Подписка на рассылку

В Магнитогорское водохранилище выпущено 200 000 мальков сазана

26 сентября 2020
3951
1 мин.
1
В Магнитогорское водохранилище выпущено 200 000 мальков сазана

На этой неделе в акваторию Магнитогорского водохранилища было выпущено порядка 200 000 мальков сазана, что стало третьим этапом зарыбления водоёма, осуществляемого по программе ММК, нацеленной на сохранение и повышение биологического разнообразия на территории субъекта федерации. Рыба, о которой идёт речь, относится к виду пресноводных лучепёрых семейства карповых.
 
Видовой состав рыбы, выпущенной в вышеупомянутое водохранилище, был определён Нижнеобским территориальным управлением Росрыболовства и Госрыбцентром. Как пояснили сотрудники управления информации ММК, изначально специалистами рассматривались особо ценные виды – такие как чир, стерлядь, муксун, однако затем возникли сомнения, приживутся ли они, ведь ранее здесь они не водились. В результате сошлись на зарыблениие сазаном, являющимся, так сказать, «аборигеном» реки Урал.
 
Что касается продолжительности искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов, оно рассчитано на 4 этапа. Два года назад осуществили первый, когда в акваторию выпустили 204 000 мальков сазана. Весной 2019-го реализовали II этап зарыбления, выпустив 201 000 представителей вида.
 
На следующий год запланировано проведение мероприятий по зарыблению акватории молодью белого толстолобика и белого амура. На сегодняшний день Уральским филиалом ФГБНУ «ВНИРО» проводится работа, направленная на разработку рекомендаций по предельно допустимым объёмам выпуска указанных водных биоресурсов.
 
Ранее вице-мэр региональной столицы Олег Извеков рассказал о появившихся в городе «умных» парковках, остановках и освещении.
 

Персоны 1 в новости

Заместитель Главы города Челябинска по экономическому развитию и инвестициям
1 место

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110490488
Умерли за год
12786402
Родились за год
31456812