12:40
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Челябинске кафе "Добродомик" бесплатно кормит обедами пенсионеров
В Челябинске кафе "Добродоми...
Подписка на рассылку

В Челябинске кафе "Добродомик" бесплатно кормит обедами пенсионеров

5 мая 2021
2508
2 мин.
1
В Челябинске кафе "Добродомик" бесплатно кормит обедами пенсионеров

В Челябинске кафе "Добродомик" начало работать на благотворительной основе. Заведение бесплатно кормит обедами пенсионеров, оказавшихся в сложных жизненных условиях.

Кафе "Добродомик" изначально создавалось с подобными целями. Недавно социально направленное заведение начало обслуживать клиентов пенсионного возраста бесплатно. Люди пожилого возраста могут получить порцию еды, что облегчит их жизненную ситуацию. При этом отмечается, в первую очередь клиентами кафе станут те, кто одинок и не рассчитывает на помощь близких, а также пенсионеры, у которых складываются непростые отношения с членами семьи, и те лишают их заслуженных выплат.

Отмечается, "Добродомик" предоставляет простое, но питательное меню. Клиенты могут выбирать супы, каши, а также котлеты и блюда из курицы. При этом порции не маленькие и посетители хорошо наедаются.

В руководстве заведения отметили: пока они не могут в полной мере реализовать планы, так как их бюджет ограничен, поскольку к проекту на данный момент присоединился только один спонсор, но организаторы надеются на рост в дальнейшем. Из-за малого бюджета пока питание предоставляется только пенсионерам по возрасту. Именно для них изначально и создавалось кафе. Его основатели хотят таким образом выразить благодарность представителям старшего поколения.

Открытие заведения состоялось в сентябре прошлого года, но запустить работу в полной мере удалось только в конце апреля, поскольку до этого действовали эпидемиологические ограничительные меры. Тем не менее, и в таких условиях кафе работало, доставляя питание старикам на дом. Теперь же заведение начало принимать посетителей в своих стенах.

Пока в течение дня обслуживают порядка 100 социальных работников, но в перспективе количество таких клиентов хотят увеличить в пять раз. Их принимают с 14:00 до 17:00 часов. Помимо спонсорских денег, на питание тратят и часть средств, полученных от обычных посетителей. В период с 3 по 7 мая пенсионеров будет развлекать гармонист.

Ранее сообщалось, что Челябинская область за счёт налоговых поступлений от самозанятых пополнила бюджет на 30 миллионов рублей. Постановление губернатора Алексея Текслера позволило увеличить бюджетные дотации. муниципалитетов.

Персоны 1 в новости

Губернатор Челябинской области
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112854278
Умерли за год
14405240
Родились за год
35439440